В мэрии разъяснили порядок работы точек общепита в условиях пандемии

Торговля >> 19.12.2020

Пропуск посетителей заведения общепита вправе осуществлять до 23:00. Гости могут находиться в кафе до полуночи. Об этом в эфире «Серебряного дождя» сообщил замглавы мэрии Москвы А. Немерюк.

Чиновник подчеркнул, что заказы должны приниматься заведениями общепита до 23:00. Таким образом, до 00:00 у поваров будет время на приготовление блюд, а у посетителей — на их употребление. В 00:00 все рестораны, бары и кафе Москвы должны быть закрыты.

Из-за пандемии власти Москвы запретили точкам общепита работать в ночное время. Все столичные заведения обязаны прекращать работу в 23:00. Это требование будет действовать в городе до 15 января. В новогоднюю ночь бары и рестораны работать не будут.

Никаких новых ограничений на новогодние праздники городские власти вводить не планируют. По словам С. Собянина, если бы мэрия повторно ввела карантин, то пандемия, вероятнее всего, пошла бы на спад. При этом городская экономика сильно бы пострадало. Многие предприятия разорились бы. Миллионы москвичей остались бы без работы. Власти Москвы стараются воздерживаться от принятия радикальных мер именно из этих соображений.

В этом году из-за эпидемии казна Москвы недосчитается 600 млрд руб. Больше всего от коронакризиса пострадали туризм, индустрия спорта, торговля и сфера услуг.