Мэрия не планирует ограничивать реализацию спиртного на праздники

Политика >> 14.12.2020

Власти Москвы не собираются ограничивать продажу спиртного в новогодние праздники, а также вводить в Москве комендантский час. Об этом в эфире «России-1» сообщил С. Собянин.

Мэр подчеркнул, что никаких ограничений на встречи москвичей в новогодние праздники накладываться мэрией не будет. Мировой опыт сухих законов показывает, что запрет продажи спиртных напитков является неэффективным. Все подобные инициативы закончились повальным пьянством. В связи с этим в мэрии не видят никакого смысла в ограничении продаж спиртного.

Собянин отметил, что даже в условиях действующих в столице карантинных ограничений загруженность гостиниц составляет 50%. Для иностранных граждан в России установлены страновые ограничения. Между тем московские гостиницы продолжают работать в штатном режиме. Загрузку им обеспечивают внутрирегиональные перетоки. Таким образом, московские отели пустыми не простаивают.

В первой половине года в Москве побывало порядка 5,5 млн путешественников. В сравнении с 2019 годом сокращение турпотока составило 52%. По количеству инфицированных пациентов столица занимает первое место в стране.