У арендного бизнеса могут возникнуть проблемы

Аналитика >> 06.05.2020

Правительство отказалось включить арендодателей коммерческой недвижимости в перечень проблемных отраслей. Уже сейчас понятно, что у владельцев многих объектов возникнут сложности. Первая волна пересмотра условий арендных соглашений пришлась на март. Тогда о предоставлении серьезных скидок и арендных каникул арендодателей просили собственники непродовольственных магазинов, расположенных в торгцентрах. В прошлом месяце к ним добавились владельцы точек общепита и другие предприятия, которые были вынуждены приостановить деятельность из-за карантина.

В конечном счете скидки от арендодателей начали требовать даже те компании, которые продолжают работу в условиях карантина. Речь идет о банковских учреждениях, аптечных ритейлерах, салонах связи и т. д. По данным R45, снижения ставок требуют 100% арендаторов. Они сетуют на сокращение оборота и трафика. Особого выбора у собственников коммерческой недвижимости нет. Из-за кризиса многие принадлежащие им площади простаивают пустыми. Это привело к тому, что арендодатели начали бороться между собой за арендаторов.

К слову, похожую ситуацию в Москве можно наблюдать и на рынке жилой недвижимости. Многим арендаторам, доходы которых существенно сократились из-за кризиса, пришлось съехать с арендуемых квартир либо выпрашивать у владельцев существенные скидки. Согласно данным ЦИАН в апреле средняя стоимость аренды московских квартир уменьшилась на 9% в сравнении с мартом.