Части московских отельеров отказали в предоставлении арендных каникул

11 августа в мэрии Москвы состоялось заседание оперштаба по экономике. На нем прозвучала информация о том, что Департамент городского имущества отказал собственникам гостиниц в предоставлении отсрочки арендных платежей за землю. Эта мера поддержки была обещана властями Москвы отельерам в период карантина.

В департаменте утверждают, что случаи отказов в предоставлении отсрочки единичные. Ее не получили гостиницы, в зданиях которых располагаются банковские офисы, точки общепита и предприятия торговли.

Возможность получения отельерами арендных каникул предусмотрена постановлением №212-ПП. Никаких ограничений на работу в зданиях гостиниц офисов и магазинов этот документ не содержит. Постановление предусматривает предоставление арендных каникул всем без исключения отельерам, объекты размещения которых находятся на землях города. Рассчитаться за аренду земли за апрель—июнь они должны до конца года.

По словам отельеров, прямых отказов в предоставлении арендных каникул от департамента они не получили. Вместе с тем положительные решения по поданным ими заявкам руководство департамента так и не приняло.

По итогам минувшего года доходы московского бюджета от сдачи в аренду принадлежащих городу земельных участков превысили 15 млрд рублей.