В Сбербанке назвали профессии будущего

Аналитика >> 05.03.2020

По мнению Г. Грефа все люди должны разбираться в ИИ-технологиях. Технологии относятся к числу доминирующих факторов. От них зависит экономика, политика, общество, социальная жизнь и т. д. На сегодняшний день ключевой долгосрочной технологией считается ИИ. Именно он будет выступать в роли драйвера для всех остальных технологий.

Греф отметил, что по мере развития искусственного интеллекта из списка профессий будут исключаться «простые» специальности. К профессиям будущего банкир относит инженеров-биомедиков, VR-инженеров, нейроинформатиков, инженеров-робототехников, проектировщиков медицинских роботов, биотехнологов, специалистов по применению ИИ-технологий в медицине, наноинженеров и проектировщиков нейроинтерфейсов.

Руководитель Сбербанка открыто признал тот факт, что в нашей стране основанный на науке, знаниях, технологиях и интеллекте бизнес считается не очень модным. Все стараются изучать право и экономику. Инженерные специальности россиян интересуют мало, что, по словам Грефа, очень печально. Банкир подчеркнул, что Сбербанк тратит много сил на то, чтобы культура, технологии и наука заняли подобающее место в жизни россиян.