Особенности работы и виды сварочного полуавтомата

Аналитика >> 05.08.2018

Сварочный полуавтомат представляет собой электротехническое устройство с механизированной подачей проволоки в сварочную зону, которая осуществляется посредством привода, управляемым клавишей на горелке. Прибор необходимо лишь направить в зону соединения металлов, а все остальные действия он выполнит самостоятельно.

Область применения и конструктивные особенности


Данное изделие обладает высокой производительностью, благодаря чему приобрело огромное распространение и является самым востребованным видом оборудования для сварки. Используют его повсеместно - при изготовлении конструкций из металла, при ремонтных работах, при кузовных работах в автомобильных центрах. Он позволяет сваривать изделия из разнообразных материалов – стали, алюминия и многих других.

Конструкция такого устройства обязательно состоит из катушки, которая оснащена механизмом подачи проволоки, горелки с рукавом, баллона с понижающим давление редуктором, емкости с углекислым газом.

Любой сварочный полуавтомат имеет регулировку сварочного напряжения, и скорости подачи проволоки. Регулировки бывают ступенчатыми и плавными.

Существует 3 основных типа полуавтоматов, которые отличаются друг от друга по типу тока:
  • Трансформатор, который вырабатывает переменный ток. Он довольно просто сконструирован, и продается по невысокой цене;
  • полуавтомат сварочный инверторный с электроуправлением, который облегчает розжиг и работу дуги;
  • Выпрямитель, превращающий переменный ток в постоянный ток. С его помощью можно сделать абсолютно ровный сварной шов.

Как выбрать сварочный полуавтомат


При покупке данного прибора следует учитывать следующие моменты:
  • Способность обеспечивать защиту от резких изменений напряжения;
  • Вес изделия. Если планируется использовать устройство в труднодоступном месте и в небольшом пространстве лучше приобрести полуавтомат, обладающий компактными размерами;
  • Силу тока. Для выполнения мелких ремонтных работ или сварки тонких металлов хватит и девяносто ампер, а вот для толстых материалов, понадобиться более высокий показатель;
  • Наличие шасси. Оно позволяет устройству легко передвигаться по территории предприятия либо строительного объекта.

Для применения прибора при напряжении сети двести двадцать вольт лучше всего покупать сварочные полуавтоматы инверторного типа. Для больших предприятий необходимы трансформаторы, которые могут функционировать долго при высочайшем напряжении.