Россияне стали тратить на образование детей в 1,4 раза больше денег

Аналитика >> 09.05.2023

В январе-апреле расходы россиян на детское образование оказались на 41% выше, нежели в 2022 году. Об этом говорят результаты исследования кредитной организации «Зенит».

Аналитики банка проанализировали транзакции россиян, которые были осуществлены ими в секторе «образования» с апреля прошлого года. Как оказалось, в 2023 году рост расходов российских граждан на детское образование составил 41%. Увеличение трат обусловлено высоким спросом на дополнительную подготовку.

На дошкольные учреждения пришлось 42%, на среднюю школу — 24%, на сопутствующие расходы — 22%, а на начальную школу — 12%. Величина среднего чека возросла на 5%, до 1 260 руб. Авторы исследования связали данный факт с ростом спроса на онлайн-обучение.

В прошлом году можно было наблюдать замедление тренда. Из-за экономической неопределенности инвестиции в образования отошли для российских граждан на второй план. После стабилизации ситуации россияне снова начали вкладывать деньги в образование. Общая сумма транзакций, связанных с оплатой детского и взрослого дистанционного образования, увеличилась на 74%. При этом величина среднего чека возросла до 1 942 руб.