Названы отрасли, компании из которых чаще всего допускают информационные утечки

Аналитика >> 27.02.2023

В минувшем году наибольший объем информационных утечек был зафиксирован среди сервисов доставки и ритейла. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского».

На протяжении 2022 года кибепреступники выложили в сеть 168 крупных баз данных, похищенных у российских компаний. В общей сложности в открытом доступе оказалось свыше 2 млрд записей. По данным «Лаборатории Касперского», 34% от совокупного объема информационных утечек пришлось на сервисы доставки. На второй строчке с показателем 14% расположился ритейл.

В обнародованном разработчиком антивирусных решений отчете акцентируется внимание на том, что 2 млрд записей содержали около 300 млн пользовательских данных. Порядка 48 млн строк (16%) содержали пароли. 64% данных пользователей хакерам удалось скомпрометировать путем атак на представителей крупного бизнеса.

К крупным базам данных специалисты «Лаборатории Касперского» относят те, в которых содержится свыше 5 тыс. строк данных. Как показывает практика, в открытом доступе по итогам информационных утечек оказываются данные не только клиентов компаний, но и их сотрудников. В соответствии с прогнозом в 2023 году количество информационных утечек в России возрастет на 20%.