«Яндекс» допустил утечку исходных кодов своих сервисов

Технологии >> 27.01.2023

На этой неделе в глобальной сети появился архив с фрагментами кода принадлежащих «Яндексу» сервисов. Его размер составляет 44,7 Гб. В «Яндексе» утверждают, что никакого отношения оказавшаяся в открытом доступе информация к личным данным клиентов не имеет. Хакерской атаке IT-системы холдинга не подвергались.

По данным Habr, в глобальной сети оказались исходники поисковой системы, почтовой службы, таксомоторного агрегатора, облачного и музыкального сервисов. Код, который хранился во внутреннем репозитории, был обнаружен в открытом доступе сотрудниками службы безопасности холдинга. В «Яндексе» утверждают, что содержимое актива отличается от актуальной версии репозитория. По данным «Интерфакса», виновным в информационной утечке является один из сотрудников «Яндекса». В компании эту версию комментировать отказались.

В пресс-службе холдинга акцентировали внимание на том, что персональных данных клиентов информационная утечка не коснулась. Журналисты CNews отмечают, что благодаря оказавшимся в глобальной сети исходникам хакерам станет проще находить в сервисах «Яндекса» уязвимости. Не исключено, что в краткосрочной перспективе российский холдинг столкнется с новыми крупными утечками пользовательских данных.