Правительство не станет «влезать в экономику» строящегося жилья — В. Мутко

--- >> 17.01.2019

При переходе на новый механизм финансирования строительства правительство постарается не влезать в уже реализуемые на рынке проекты. Об этом журналистам сообщил замглавы правительства В. Мутко.
 
Чиновник отметил, что в настоящий момент на территории Российской Федерации возводится около 130 млн кв. м. жилой недвижимости. В следующем году правительство планирует ввести не менее 40–50 млн «квадратов» жилья. По словам Мутко, порядка 50% ресурсов на возводимые дома были привлечены девелоперами от населения по ДДУ. На данном этапе правительству нужно постараться сделать все от него зависящее, чтобы не влезать в экономику данных проектов.
 
К марту Минстрой должен разработать критерии строительных проектов, для которых правительство сделает исключение. Девелоперы этих проектов смогут продолжать продажи жилья по старой схеме ДДУ.
 
Напомним, что согласно действующему законодательству с 1 июля все работающие в стране застройщики обязаны начать использовать эскроу-счета. Правительству предстоит решить вопрос, что делать с теми девелоперами, которые начали возводить дома до перехода на новую схему финансирования строительства.