Выставкой «Мир тела» заинтересовался СКР

Руководитель СКР А. Бастрыкин дал поручение следователям о проведении процессуальной проверки в отношении организаторов выставки «Мир тела». В соответствии с поручением следователи должны установить, соответствует ли выставка на ВДНХ требованиям российского законодательства.

В СКР по этому поводу отметили, что несколько российских СМИ негативно высказались о выставке. Интернет-пользователи составили петицию о ее закрытии. По мнению общественников, экспозиция на ВДНХ противоречит нравственным ценностям, оскорбляет чувства верующих и выражает неуважение к российскому обществу.

Выставка работает в павильоне № 21 с 12 марта. Экспозиция выставки состоит из реальных человеческих тех и органов, все жидкости в которых заменены твердеющим пластиком. Этот метод сохранения целостности плоти называется полимерная пластинация. На выставке представлены исключительно тела и органы доноров. На веб-ресурсе мероприятия отмечается, что за время существования выставки на ней побывало свыше 50 млн чел.

Ранее члены партии «Коммунисты России» попросили мэрию закрыть выставку. По их мнению, демонстрация человеческих тел и органов может привести к психическим расстройствам.