Руководство ВДНХ прокомментировало требование о закрытии выставки «Мир тела»

Общество >> 13.03.2021

Выставка «Мир тела» проходит в павильоне, арендованном частными лицами. Последние вправе проводить в нем любые мероприятия. Так пресс-служба ВДНХ прокомментировало требование о закрытии анатомической выставки.

Закрыть выставку от мэрии Москвы, Минкультуры и прокуратуры потребовала партия «Коммунисты России». Члены партии считают, что психика посетителей выставки может пострадать, поскольку на ней экспонируются человеческие тела и органы. По мнению коммунистов, подобные мероприятия необходимо проводить в узкоспециализированных учреждениях.

В ВДНХ по этому поводу отметили, что выставка Body Worlds имеет статус частной. Она проводится в арендованном павильоне. Содержание выставки было определено арендаторами самостоятельно. Павильон, в котором проходит выставка, был сдан в долгосрочную аренду еще в 2013 году. В соответствии с условиями арендного соглашения арендаторы вправе использовать его для ведения музейно-выставочной, офисной и иной деятельности.

Выставка открылась в павильоне № 21 накануне. Вниманию посетителей предлагаются реальные человеческие тела и органы, вся жидкость в которых заменена на твердеющий пластик. Экспонаты выставки изготовлены из тел доноров.