Зачем нужен столбчато ростверковый фундамент?

столбчато ростверковый фундамент

Чтобы строение простояло достаточно долго, следует ответственно подходить к выбору и к строительству основания. И среди представленных вариантов выделяется столбчато ростверковый фундамент, который обладает уникальными особенностями.

Особенности столбчато ростверкового фундамента

В состав такого фундамента обязательно входит ростверк, представляющий настройку в виде ленты из железобетона. Ленту устанавливают на предварительно расположенные столбы. Посредством ростверка повышается уровень прочности и надежности основания. Среди основных достоинств можно выделить:

  1. Данная разновидность фундамента может быть использована в случае, если грунтовые воды располагаются на высоком уровне.
  2. Срок службы столбчато ростверкового фундамента не сокращается даже в случае, если он возводится на пучинистых, а также на слабых грунтах.
  3. Чтобы установить столбчато ростверковый фундамент, не нужно проводить большой объем земляных работ.
  4. Уровень прочности правильно сконструированного основания довольно высокий.
  5. Для того чтобы выполнить строительство такого вида фундамента, не нужно привлекать тяжелую технику либо же спецтранспорт.

Особенности обустройства столбчато ростверкового фундамента

1.Установка столбов

Столбы располагают на расстоянии в 2-4 метра. Обязательно столбы располагаются в тех местах, где пересекаются стены, а также сосредотачиваются углы строения. Перед тем как производить установку, профессионалы обязательно производят расчеты. Это позволяет определить, какое количество столбов необходимо. Дополнительно определяется и подходящий способ заливки.

2.Опалубка

Для формирования опалубки используются доски, которые располагаются на ребро, а также арматура. После этого устанавливается размер растверка. Он зависит от того, какой тип строения выбран, насколько толстые стены. Дополнительно мастера проводят армирование. Важно выполнять армирование, как внизу, так и сверху. Только после этого можно приступать к заливке. Чтобы оборудовать качественный столбчато ростверковый фундамент, следует пользоваться качественным бетоном для подготовки раствора. От того, насколько тщательно будет подобран материал, зависит и то, насколько долго можно будет эксплуатировать фундамент без ремонта. В случае если основание имеет довольно большие размеры, то его строительство стоит доверять профессионалам.