Бурение скважин на песок: преимущества, особенности, цены

Политика >> 14.01.2021
бурение песчаных скважин с обустройством

Чтобы обеспечить максимально комфортные условия в загородном доме, необходимо подвести не только электричество, газ, но и водопровод. Большинство собственников домов стараются обеспечить автономное водоснабжение. Многие выбирают бурение песчаной скважины, так как этот вариант более выгоден с экономической стороны.

Основные преимущества песчаных скважин

Почему многие люди выбирают бурение скважин на песок, которое выполняется профессионалами? Выделить можно несколько причин.

  1. Основная причина, по которой люди выбирают бурение скважин на воду на песок, - это скорость выполнения. Обусловлено это тем, что заглубляться на несколько десятков метров не нужно. Кроме того, не нужно привлекать спецтехнику и высокопроизводительное оборудование.
  2. Сегодня обустройство песчаной скважины обойдется дешевле, чем бурение классическим способом.
  3. Запас воды относительно небольшой. И для того чтобы получать требуемое количество воды, следует правильно выбирать насосное оборудование и фильтры.
  4. Чтобы проводить бурение песчаных скважин с обустройством, не нужно получать лицензию. Поэтому и стоимость песчаной скважины относительно небольшая.
  5. Обустроив песчаный источник, можно решить проблему с водоснабжением на 10-15 лет. Но при этом важно постоянно следить за состоянием насосного оборудования. Кроме того, следует своевременно менять фильтр.

От чего зависит стоимость песчаной скважины?

При определении итоговой стоимости учитываются такие параметры:

  • Глубина. Если глубина скважины составляет не более 20 метров, то стоимость относительно невысока. Цена существенно повышается, если глубина превышает 20-25 метров.
  • Диаметр используемой обсадной трубы. Оптимальный вариант – от 12,7 до 13,3 см.
  • Особенности местности. В случае если грунтовые воды проходят близко к поверхности, то стоимость снижается.
  • Уровень производительности скважины.

Особенности выбора насосного оборудования

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами песчаной скважины, следует ответственно подходить к выбору насосного оборудования. При подборе насоса следует учитывать несколько факторов:

  • Приемлемый расход воды.
  • Необходимая чистота воды.
  • Необходимый запас воды.
  • Уровень давления.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами песчаных скважин, следует ответственно подходить к выбору организации, которая будет выполнять поставленную задачу.