Монтаж жби свай зимой

Авто >> 14.01.2021

Ещё не так давно строительство зданий на фундаменте в зимнее время было затруднительно. Но проходит время, технологии меняются, и теперь это абсолютно нормальное явление. Одной из главных особенностей, отличающей свайный фундамент от классического ленточного или плитного является именно его всесезонность. Благодаря технологиям монтажа и строению свай, такой фундамент можно устанавливать в любой время года и практически при любой погоде. Важно учитывать особенности строительства зимой, когда необходимо применять определенные способы и методы, позволяющие возвести крепкое основание.

Зачем строить зимой?

Бывают разные ситуации при которых застройщик принимает решение о проведении работ в зимнее время. Это может быть связано с ограниченными сроками, занятостью профессиональных бригад, сложностью проведения монтажных работ летом или желанием сэкономить. А порой это рекомендованный и даже единственный вариант. Например, строительство пирсов и причалов в теплое время затруднено из-за воды, а зимой мороз позволяет осуществлять монтаж прямо на льду, без потери эксплуатационных свойств.

К плюсам принятия такого решения можно отнести:

  • Скидки на приобретение железобетонных свай;
  • Экономия на аренду спецтехники и выполнение монтажных работ;
  • Минимальный риск обрушения скважин и размыва склонов из-за дождя;
  • Техника при работе на площадке будет размещаться на устойчивом (не вязком) грунте.

Как правило, для возведения фундамента в холодное время года используются винтовые или железобетонные сваи. Оба варианта отлично справляются со всеми нюансами зимнего строительства.

Достоинства железобетонных столбов

Фундамент на железобетонных сваях обладает всеми свойствами, позволяющими его монтаж при минусовых температурах.

  • Возможность монтажа при температуре до – 25 градусов;
  • Высокая несущая способность;
  • Позволяет строительство на любых типах грунта кроме скалистых;
  • Справляется с неровным рельефом на участке и перепадом высоты до нескольких метров;
  • Срок службы 70-100 лет;
  • Не требуют времени на усадку, а значит продолжать строительство можно сразу после монтажа фундамента.

Особенности возведения свайного фундамента зимой

  1. Промерзшая земля сложнее поддается бурению. Зимой для забивных железобетонных опор требуется использование специализированных буровых установок, таких как БМ-811, которые способны эффективно бурить мерзлый грунт. Такая машина потратит 10-15 минут на создание скважины глубиной 8-9 м. в мерзлой почве.
  2. Снег может скрывать истинный рельеф участка. Предварительная оценка рельефа, пробное бурение позволяют подготовить проект с учетом особенностей участка и верными расчетами для строительства.
  3. Бетон и металл на морозе становятся более хрупкими. Для зимних работ чаще всего используют укрепленные столбы квадратного сечения с заостренным основанием. Бетон, используемый для их изготовления, должен иметь водонепроницаемость не менее уровня W и морозостойкость до F150. Уточнить какие сваи подойдут именно для Вашего проекта можно у производителя свай.
  4. Повышенная травмоопасность, вероятность термических ожогов. Для работ в зимнее время советуем нанимать квалифицированных профессионалов, которые обладают опытом зимнего монтажа фундаментов и знакомы с техникой безопасности.

Этапы зимнего монтажа ж/б свай

Перед началом строительных работ подготавливается проектная схема расположения опорных свай и глубины их погружения. Для этого необходимо заранее проанализировать рельеф участка и особенности грунта на нем. Расчет нагрузок выполняется одинаково в любое время года.

  1. Частичная расчистка территории.
  2. Разметка участка (место под каждый столб).
  3. Пробная забивка для уточнения глубины промерзания грунта.
  4. Установка опор: сначала все угловые столбы, потом остальные.
  5. Последним этапом является не герметичное приваривание оголовков, чтобы бетон мог дышать и выводить влагу.

Как видно из данной статьи, в современном строительном мире нет практически ничего невозможного. Благодаря развитию технологий и профессионализма специалистов, даже строительство фундаментальных зданий зимой перестало быть редкостью. Главное в этом вопросе выбрать сваи, изготовленные из качественных материалов и нанять бригаду проверенных специалистов, которые воплотят Ваши идеи в реальность.