Сбер разработал софт, позволяющий устанавливать СБОЛ на iPhone

Услуги >> 12.01.2023

Клиентам Сбера стала доступна возможность установки на iOS-устройства фирменного апплета госбанка. Данная услуга оказывается кредитной организацией с конца декабря минувшего года. Для установки приложения на iPhone разработчики Сбера создали специальную программу. Об этом журналисты «Ведомостей» узнали от сотрудника банка. Вместо «Сбербанк Онлайн» клиентам банковского учреждения в отделениях устанавливают апплет СБОЛ, которые является его копией.

Услуга оказывается кредитной организацией на безвозмездной основе. Установить фирменный апплет на смартфон Apple можно в 5 тыс. банковских отделений. Разработанный специалистами госбанка софт получил название Sberbank Installer iOS.

Для установки СБОЛ сотрудник банковского отделения подключает iOS-устройства к лептопу с помощью кабеля. После предоставления доступа к устройству корпорация Apple отправляет шестизначный код. Аналогичный принцип положен в основу работы апплета iMazing, предназначенного для передачи файлов с iPhone на компьютер после авторизации с помощью Apple ID.

По словам Д. Паршина из Artezio, установку апплетов на iPhone через iMazing нельзя считать надежной. В любой момент эта лазейка может быть прикрыта Apple.