Банки начали сворачивать филиальные сети

Финансы >> 21.06.2022

Российские кредитные организации продолжают закрывать отделения по всей стране. Согласно данным ЦБ по итогам мая лидером в этом отношении оказался Сбер. Он закрыл 70 отделений. Эксперты предупреждают, что запущенная банковскими учреждениями оптимизация филиальных сетей чревата для клиентов возникновением проблем с доступностью банковских услуг.

За пять месяцев Сбер закрыл в России 159 отделений. Другие банки за это же время закрыли 511 отделений. На начало июня в Российской Федерации насчитывалось 25,2 тыс. отделений. Филиальная сеть Сбера включает в себя 13,1 тыс. отделений.

Регионы, в которых были закрыты офисы, Сбером не называются. В банке утверждают, что покрытие территории страны банковскими отделениями сильно не изменилось. В госбанке акцентировали внимание на том, что более чем 100 млн клиентов банковские отделения не нужны, поскольку они пользуются мобильным апплетом.

Эксперты отмечают, что в ходе оптимизации банки сокращают не только филиальные сети, но и персонал. По этой причине к концу текущего года порядка 100 тыс. занятых в банковском секторе россиян могут остаться без работы. В минувшем году совокупные расходы российских банков на оплату труда персонала составили 1,3 трлн руб. Таким образом, 8-процентное урезание расходов на оплату труда позволит банковским учреждениям экономить ежегодно по 100 млрд руб.