Сбер открыл в Крыму первое отделение

Финансы >> 06.05.2023

Сегодня в Ялте состоялось открытие первого отделения Сбера. Оно находится на Советской площади. Глава полуострова С. Аксенов назвал открытие отделения крупнейшего банка страны «революционным событием».

О том, что Сбер начнет работать в Крыму, стало известно в январе. В сообщении кредитной организации отмечалось, что до конца года банковские отделения Сбера начнут работать в Ялте и Симферополе. До недавнего времени Сбер был представлен на полуострове исключительно банкоматами. По состоянию на конец зимы в Крыму насчитывалось 30 банкоматов. В марте банковское учреждение начало обслуживать юридических лиц.

Стоит отметить, что на текущий момент в Крыму работают лишь те банки, которые были включены странами запада в санкционные списки. «Чистые» банки на территории полуострова работать опасаются из-за санкционных рисков. Долгое время Сбер занимал выжидательную позицию. В начале апреля Вашингтон ввел против крупнейшего банка России блокирующие санкции. Примеру США последовали другие страны. Таким образом, дорога в Крым для Сбера оказалась открытой. Бояться госбанку больше нечего.