Санкции не мешают инвесторам хорошо зарабатывать в России — А. Силуанов

Экономика >> 13.06.2019

Введенные странами Запада ограничительные меры по-прежнему оказывают тормозящее воздействие на темпы экономического роста. Невзирая на это российский рынок обладает высокой доходностью, что привлекает зарубежных инвесторов. Об этом во время выступления на «Примаковских чтениях» заявил замглавы правительства А. Силуанов.
 
Чиновник открыто признал тот факт, что инвесторы опасаются санкционных рисков. Между тем российский рынок государственного долга может похвастать высокой доходностью, найти которую в других государствах мира нельзя. Это вынуждает инвесторов не обращать внимания на действующие в отношении Российской Федерации санкции, поскольку в нашей стране они могут очень хорошо заработать.
 
После введения санкций многие зарубежные инвесторы ушли с российского рынка. Из-за этого Москва была вынуждена частично вкладывать собственные средства, взятые, в частности, из ФНБ. В период 2014–2018 гг. инвесторы вывели из России 316 млрд USD. В конце зимы прошлого года правительство ликвидировало Резервный фонд, средства из которого были израсходованы на покрытие бюджетного дефицита. Накануне введения санкций объем суверенных фондов РФ был сопоставим с 8% ВВП.