Жители Москвы оплатили проезд посредством биометрии 36 млн раз

Услуги >> 07.12.2022

Проезд с помощью биометрических данных в Москве оплачивают 220 тыс. чел. С момента запуска системы Face Pay они сделали это 36 млн раз. Об этом стало известно от М. Ликсутова.

В интервью корреспонденту «Аргументов и Фактов» замглавы мэрии сообщил, что депутаты уже успели рассмотреть в первом чтении законопроект о создании в России единой биометрической системы. По мнению Ликсутова, в течение нескольких лет биометрические технологии начнут широко применяться в быту. В частности, их будут использовать банковские учреждения и ритейлеры.

Ликсутов подчеркнул, что переживать по поводу сохранности персональных данных москвичам не стоит. Все мы разблокируем смартфоны с помощью селфи или отпечатка пальца. Заммэра напомнил, что свои биометрические данные он сдал одним из первых в городе. Для оплаты услуг столичного метрополитена Ликсутов всегда использует Face Pay.

Возможность оплаты проезда посредством биометрии доступна на всех станциях подземки. В начале осени к системе Face Pay были подключены все станции МЦК. В скором времени к ней подключатся МЦД и «Аэроэкспресс».