В столичной подземке протестируют систему оплаты с помощью идентификации лиц

Услуги >> 26.04.2019

В ближайшее время в московском метрополитене начнется тестирование системы оплаты проезда посредством идентификации лиц. Об этом на конференции Forbes заявил руководитель столичного Дептранса М. Ликсутов. Точных сроков запуска системы чиновник не назвал.
 
Ликсутов отметил, что оплачивать проезд с помощью биометрии смогут лишь те пассажиры, которые заблаговременно предоставили свои данные. С помощью системы идентификации лиц можно будет не только оплачивать проезд, но и пополнять карты «Тройка». Если пилотный проект окажется успешным, то власти Москвы начнут внедрять биометрические технологии повсеместно. Глава Дептранса признался, что пока система идентификации работает не очень стабильно даже в хорошо освещенных помещениях.
 
В пресс-службе метрополитена по этому поводу отметили, что оборудование для идентификации лиц будет установлено партнерскими компаниями. Оно сможет опознавать лишь тех пассажиров, которые присутствуют в базе данных. Пассажиры будут участвовать в проекте на добровольных началах. Средства будут списываться лишь с карт тех клиентов, которые дали своим кредитным организациям согласие на обработку своих биометрических данных.