Кредитные организации требуют от клиентов биометрические данные

Финансы >> 18.06.2019

Банковские учреждения начали требовать от клиентов сдачи биометрических данных. В отдельных случаях такие данные необходимо сдать даже при оформлении дебетовой карты или открытии вклада. В Росфинмониторинге и Центробанке указывают, что сдача биометрических данных осуществляется в России на добровольных началах.
 
Сдавать биометрию от клиентов, в частности, требует «ФК Открытие». Один из клиентов этого банка опубликовал на портале «Банки.ру» сообщение о невозможности оформления дебетовой карты без фотографирования. Другому клиенту банк отказал в открытии депозита. Аналогичная ситуация наблюдается в Почта-банке. Клиентам Почта-банка, которые не сдали биометрию, предлагается ограниченный набор услуг.
 
По словам представителя «ФК Открытие», кредитная организация действительно фотографирует своих клиентов. Это делается с целью снижения риска мошеннических действий.
 
Согласно действующему законодательству сбор и обработка персональных данных возможны лишь с согласия субъекта. Таким образом, клиенты вправе отказывать банкам в предоставлении своих биометрических данных. В Росфинмониторинге это мнение разделяют. Сдача биометрии является правом, а не обязанностью клиентов кредитных организаций. Таким образом, требования банков об обязательной сдаче биометрических данных является незаконным.