Весной в Домодедово откроется терминал за 38 млрд руб.

Услуги >> 13.01.2022

В апреле в столичном аэропорту Домодедово откроется пассажирский терминал. Его строительство обошлось в 38 млрд руб. С 2018 года терминал находится в состоянии простоя, поскольку аэродромная инфраструктура еще не готова. По словам экспертов, запуск нового терминала даст возможность аэропорту увеличить арендные доходы. Кроме этого, в Домодедово улучшится качество сервиса. Это позволит ему более эффективно конкурировать с Шереметьево.

Терминал Т2 будет использоваться для обслуживания международных авиарейсов. Примыкающие к терминалу взлетно-посадочные полосы и перроны будут сданы в эксплуатацию в 2023-2024 гг. Воздушные суда будут садиться на действующие полосы. После сдачи в эксплуатацию новых ВПП одна из старых полос будет переделана в рулежную дорожку.

Площадь пассажирского терминала Т2 составляет 239 000 «квадратов». Он пристроен к действующему терминалу Т1. Руководство Домодедово именует их сегментами. Площадь двух терминалов равна порядка 500 000 кв. м. Строительство терминала Т2 было начато в 2015 году. Он использовался для приема воздушных судов во время проведения ЧМ-2018. Что касается полноценного запуска терминала, то до настоящего времени он так и не состоялся ввиду неготовности инфраструктуры аэродрома.