Ввод новой полосы в Шереметьево снова перенесен

Услуги >> 31.08.2019

ВПП-3 в Шереметьево не будет введена в эксплуатацию 1 сентября, как это планировалось ранее. Дело в том, что деревни Перепечино и Дубровки, которые находятся на приаэродромной территории, никто так и не расселил. По словам практикующих юристов, ввести новую полосу в эксплуатацию можно будет лишь после устранения нарушений. Авиаэксперты подсчитали, что запрет на осуществление ночных полетов сократит пассажиропоток на 40%.
 
Согласно сообщению Шереметьево ввод ВПП-3 в эксплуатацию переносится. Точная дата руководством аэропорта не называется, равно как и причина переноса. По данным «Коммерсанта», жилые дома были демонтированы лишь в непосредственной близости от полосы. Расселением близлежащих деревень никто не занимался. Дома жителей Дубровки располагаются в 100 метрах от взлетной полосы. В двух деревнях насчитывается 104 нерасселенных дома.
 
Решение о строительстве ВПП-3 было принято руководством аэропорта в 2009 году. Сейчас в Шереметьево две полосы. Они находятся слишком близко друг к другу. Из-за этого одновременно их эксплуатировать нельзя. Благодаря строительству ВПП-3 возможности воздушной гавани в части приема самолетов заметно возрастут. В строительство полосы было вложено 55,7 млрд рублей.
 
Вопрос о расселении близлежащих деревень руководство Шереметьево переадресовало в Росавиацию. В авиационном ведомстве общаться по этому поводу с журналистами отказались.