В Шереметьево раскрыли причину инцидента с судном Smart Wings

Услуги >> 14.01.2019

Согласно заявлению руководителя PR-дирекции Шереметьево А. Захаренковой одной из возможных причин выезда лайнера чешского перевозчика Smart Wings за пределы ВПП может являться ассиметричный вывод силовых установок в режим взлета. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Захаренкова отметила, что экипаж воздушного судна предоставил администрации аэропорта объяснительную записку. Согласно документу во время выезда самолета за пределы полосы за его штурвалом находился второй пилот. По всей видимости, в силу неопытности он отклонился от заданного маршрута движения.
 
Самолет чешского авиаперевозчика Smart Wing выкатился за пределы полосы московского аэропорта накануне. Во время инцидента на борту пассажирского лайнера находилось 47 чел., включая 7 членов экипажа. Никто из пассажиров и членов летной команды не пострадал.
 
Из-за произошедшего с чешским воздушным судном ЧП администрации столичной воздушной гавани пришлось закрыть взлетную полосу для других самолетов. В результате рейсы нескольких авиационных компаний были задержаны. В настоящий момент Шереметьево функционирует в штатном режиме.
 
По мнению специалистов Московского следственного управления на транспорте, одной из причин выкатки лайнера за пределы полосы могла стать некачественно выполненная уборка ВВП от снега работниками наземных служб. Кроме этого, в следственном управлении не исключают, что лайнер мог выкатиться за полосу из-за ошибки пилота.