Ozon решил составить конкуренцию «Яндекс.Лавке» и «Самокату»

Услуги >> 18.11.2021

Ozon Express готовится к запуску доставки товаров, горячей еды и продуктов за 15 минут. Новая услуга станет доступна клиентам сервиса до конца года. По словам экспертов, быстрая доставка является перспективным, но при этом высококонкурентным сегментом. Из-за появления нового игрока уже представленным в нем компаниям придется предоставлять клиентам бонусы и скидки.

В течение 15 минут курьеры Ozon Express будут доставлять в основном горячие блюда, продукты, непродовольственные товары и СТМ-продукцию. В общей сложности клиентам будет доступно порядка 3 тыс. наименований. В ближайшее время в Москве появятся небольшие дарксторы площадью до 250 «квадратов».

В Ozon по этому поводу отметили, что речь будет идти о запуске пилота. Дальнейшее развитие проекта быстрой доставки будет прямо зависеть от его результатов. Новый формат будет тестироваться в Москве. Раскрыть объем инвестиций и количество дарксторов в компании отказались. Известно, что за развитие нового направления будет отвечать М. Дей. Она является выходцем из розничной сети «Магнит».

Согласно оценке Infoline открытие одного даркстора с кухней в Москве в среднем обходится в 7-9 млн руб. В октябре стало известно, что Ozon начал производить под собственным брендом готовую еду. Она доставляется по Москве в течение 60 минут.