Пандемия спровоцировала рост рынка деловой авиации

Услуги >> 06.09.2021

Рынок деловой авиации демонстрирует более высокие темпы восстановления по сравнению с обычными перелетами. По итогам восьми месяцев пассажиропоток в московском авиаузле оказался больше, чем в 2019 году. По мнению экспертов, спрос на услуги деловой авиации вырос из-за ограничения регулярных рейсов.

Согласно данным отраслевого объединения ОНАДА в первом полугодии центр «Внуково-3» обслужил свыше 10 тыс. авиарейсов. В сравнении с 2019 годом количество обслуженных бизнес-рейсов увеличилось на 20%. Количество пассажиров возросло на 15%, до 62 тыс. чел. Наибольшим спросом у них пользовались такие направления, как Сочи, Казань, Ницца, Рига, Санкт-Петербург и Ларнака.

Специализированные терминалы для деловой авиации в России есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Имеются в виду «Внуково-3», шереметьевский терминал «А-Групп», домодедовский UTG Private Aviation, раменский Международный центр деловой авиации, «А-Групп Пулково» и «Пулково-3». Показатели терминалов операторами не раскрываются.

По словам Д. Петроченко из BizavNews, в бизнес-сегменте большинство российских аэропортов вышли на докризисный уровень. Воздушные гавани столичного авиаузла его превысили. Деловая авиация восстанавливается во всем мире на фоне ограничений обычных авиарейсов. По мнению руководителя ОНАДА Я. Одинцева, после открытия границ ведущие авиаперевозчики смогут вернуть лишь часть клиентов, начавших пользоваться услугами бизнес-авиации. Значительная часть клиентов продолжит летать на бизнес-джетах.