Замглавы «Победы» лишился должности из-за акции в поддержку футболиста Дзюбы

Услуги >> 09.12.2020

Руководитель «Победы» А. Калмыков получил выговор за скандальный полет, в ходе которого пилоты изобразили в небе фаллический символ в поддержку футболиста А. Дзюбы. Заместитель Калмыкова был уволен.

Соответствующие решения были приняты членами совдира лоукостера на заседании, состоявшемся 8 декабря. Впервые вопрос об «авиационном инциденте» был рассмотрен на заседании совдира 11 ноября. Фамилия заместителя Калмыкова, который лишился своей должности, в сообщении авиационного перевозчика не указана. В «Аэрофлоте» факт увольнения топ-менеджера подтвердили, однако общаться на эту тему отказались.

Фаллический символ был изображен пилотами самолета над Нефтекамском. На борту лайнера находилось более 100 чел. В аэропорт Кольцово в Екатеринбурге самолет прибыл с 32-минутным опозданием. Необычной траекторией полета заинтересовалась Росавиация. После проведения расследования ведомство обвинило в произошедшем руководство лоукостера. «Аэрофлоту» было рекомендовано уволить руководство авиакомпании из-за служебного несоответствия. В администрации президента также призвали наказать виновных.

Увольнять гендиректора «Победы» не стали, поскольку это могло негативно отразиться на котировках акций «Аэрофлота». В итоге должности лишился один из его заместителей.