Севший в поле A321 будет разрезан и вывезен

Услуги >> 23.08.2019

Специалисты Международного авиационного комитета и СКР объявили о завершении работы на месте посадки лайнера A321. Теперь воздушное судно можно эвакуировать. Это следует из пресс-релиза, размещенного на веб-ресурсе «Авиапорт».
 
В документе отмечается, что самолет подготовлен к эвакуации. Все топливо с него слили. Элементы систем с давлением газов и жидкостей вроде кислородных, пожарных баллонов, гидроаккумуляторов разряжены и демонтированы. Двигатели и все ценные блоки удалены. Сегодня после согласования с районным ГИБДД самолет начнут вывозить по частям на утилизацию. Какие-либо части, демонтированные с самолета, эксплуатировать в дальнейшем «Уральские авиалинии» не планируют.
 
Напомним, что самолет был посажен пилотами в поле 15 августа. Судно вылетело из Жуковского в направлении Симферополя. Во время набора высоты оно столкнулось со стаей птиц. Предположительно это были чайки. Птицы попали в обе силовых установки лайнера, после чего они вышли из строя. Командир принял решение сажать самолет посреди поля. В ходе жесткой посадки ни один пассажир самолета не погиб. Второй пилот и несколько пассажиров получили травмы.