Сопредседатель «Курьера» сообщил об избиении после разговора с топ-менеджерами Mail.Ru

Услуги >> 05.11.2020

С. Шамхалов, занимающий пост сопредседателя «Профсоюза «Курьер», сообщил об избиении сотрудниками полиции на YouTube-канале объединения. В конце октября сотрудники Delivery Club устроили в Москве страйк. 30 ноября руководство Mail.Ru пригласило Шамхалова на встречу, после которой он был помещен в автозак и избит.

Из опубликованного видеоролика следует, что сотрудники полиции предложили Шамхалову проследовать в автозак для проверки «по базам». Впоследствии в автозак зашли пять человек, одетые в гражданскую одежду. Их лица были скрыты за медицинскими масками. Они потребовали от Шамхалова отказаться от профсоюзной деятельности. На это требование профсоюзный лидер ответил отказом. После этого его начали избивать.

Нападавшие угрожали причинением вреда друзьям и родным Шамхалова. Ему рекомендовали не «качать права» в САО. Люди в штатском посоветовали сопредседателю профсоюза устраивать забастовки у Дома правительства или на Красной площади, а не в САО.

После ухода людей в штатском в автозак вернулись сотрудники полиции. Они доставили Шамхалова в Хорошевское ОВД с целью составления админпротокола о его участии в протестной акции.

30 октября сотрудники Delivery Club потребовали от руководства Mail.Ru отменить штрафы. В компании пообещали внести изменения в систему штрафов. Полностью отменять их Mail.Ru не планирует.