Сотрудники Delivery Club снова провели в Москве забастовку

Услуги >> 31.10.2020

Накануне сотрудники Delivery Club собрались рядом со штаб-квартирой Mail.Ru с целью проведения очередного страйка. Они потребовали от руководства холдинга отмены штрафов и заключения полноценных трудовых договоров. Курьеры утверждают, что компания регулярно накладывает на них штрафы. Из-за этого курьеры лишаются части дневного заработка.

В Delivery Club по этому поводу отметили, что добросовестных курьеров никто не штрафует. В ходе проведенной проверки были установлено, что порядка 10% сотрудников курьерской службы пользуются приложениями fake GPS, которые позволяют им игнорировать нежелательные заказы. Подобная практика сказывается на качестве обслуживания клиентов. Оставлять ее без внимания сервис доставки позволить себе не может.

Собравшихся возле штаб-квартиры сотрудников сервиса пригласили на встречу с замглавы Mail.Ru В. Габриеляном. Комментируя требование курьеров о заключении полноценных трудовых договоров, топ-менеджер отметил, что ни один сервис доставки в России в штат курьеров не берет. Если Delivery Club начнет трудоустраивать сотрудников курьерской службы, то его издержки возрастут. В результате он не сможет конкурировать с другими сервисами. Габриелян подчеркнул, что во всех российских сервисах доставки курьеры работают в качестве самозанятых.

Замглавы Mail.Ru пообещал сотрудникам сервиса изменить действующую систему штрафов. По его словам, на этот уйдет от шести до восьми недель, т. к. разработчикам холдинга придется перестраивать софт.