Жители Москвы столкнулись с проблемами в работе GPS

Технологии >> 14.10.2022

Пользователи сервисов, которым для работы необходим GPS, пишут в соцсетях об ошибках в их работе. По словам экспертов, проблема неработоспособности GPS является локальной. Вероятнее всего, что в Москве работают антидроновые системы.

Сотрудник работающего в Москве таксопарка «Элитплюс» сообщил, что в минувшую среду GPS-системы работали со сбоями. Водители не могли принимать заказы через приложение. Кроме этого, 20-минутный сбой наблюдался в работе диспетчерских парков. Таксисты испытывали сложности с входом в личный кабинет. Уровень активности в приложении не отображался.

По данным РБК, GPS-системы не работают из-за тестирования «Лабораторией Касперского» в Москве антидроновой системы. Специалисты компании установили в Москве несколько станций. Зона покрытия антидроновой системы составляет около 1 км. После включения станций GPS-навигаторы начинают «сходить с ума». В районе Кремля GPS может не работать из-за «глушилок», которые используются спецслужбами.

В «Лаборатории Касперского» причастность к возникновению помех в работе GPS опровергли. Представитель компании В. Туров пояснил, что подавление GPS-сигнала относится к опасным технологиям. Из-за него беспилотники не могут вернуться к месту взлета. «Лаборатория Касперского» такие технологии не использует.