Профсоюз «Курьер» решил бойкотировать Delivery Club

Услуги >> 05.05.2022

1 мая администрация сообщества «Курьер» в соцсети «ВКонтакте» опубликовала призыв к бойкоту сервиса Delivery Club. Основанием для этого послужило отсутствие ответа от компании на вопрос о внедрении новой системы оплаты труда, а также арест правоохранителями главы профсоюза К. Украинцева. В DC информацию об объявленном профсоюзом бойкоте комментировать отказались.

«Курьер» призвал удалить фирменный апплет Delivery Club, а также поставить ему минимальную оценку. В настоящий момент в Google Play приложение сервиса доставки имеет рейтинг 1,8. Участие в голосовании приняли 500 тыс. пользователей. В App Store приложение имеет рейтинг 4,6.

Профсоюз обратился к курьерам с просьбой отказаться от выхода на смены. Отказ от работы должен быть массовым. Как показывает практика, крупные игроки реагируют на требования сотрудников лишь тогда, когда их прибыль начинает снижаться.

Система оплаты была изменена сервисом доставки 21 апреля. Дневной заработок курьеров сократился с 3 до 2 тыс. руб. Они вышли на забастовку. 27 апреля руководитель профсоюза К. Украинцев был арестован правоохранителями за несоблюдение правил организации публичных мероприятий.