Москвичи стали реже использовать Wi-Fi в метро

Услуги >> 22.07.2020

После выхода из карантина жители Москвы стали реже использовать Wi-Fi в метрополитене. В «МаксимаТелеком» утверждают, что трафик в подземке восстанавливается параллельно пассажиропотоку. По мнению экспертов, к докризисным показателям потребление трафика вернется не ранее сентября.

По данным «Коммерсанта», снижение трафика связано не только с падением пассажиропотока. После выхода из карантина многие москвичи не стали приобретать платную подписку, позволяющую выходить в интернет без просмотра рекламы. Такие абоненты используют для выхода в интернет сети мобильных операторов. В течение последнего года качество их работы в метро заметно улучшилось.

В «МаксимаТелеком» по этому поводу отметили, что трафик в метрополитене восстановился только на 60-70% от прошлогодних показателей. На платные подписки приходится не более 5% выручки. По итогам второй четверти число платящих пользователей увеличилось в годовом выражении на 5%. Сейчас беспроводными сетями «МаксимаТелеком» на условиях платной подписки в метрополитене Москвы пользуются 170 тыс. абонентов.