«Благосостояние» больше не является совладельцем «МаксимаТелеком»

Бизнес >> 16.10.2019

Управляющая компания фонда «Благосостояние» вышла из капитала «МаксимаТелеком». По данным «Коммерсанта», «МаксимаТелеком» выкупила у управляющей компании 23,75-процентный пакет акций за 1,27 млрд рублей. Сделка была закрыта по зафиксированной два года назад цене.
 
«МаксимаТелеком» представлена на рынке с 2004 г. Долгое время она контролировалась интегратором «Энвижн групп». Шесть лет назад «МаксимаТелеком» была продана частным инвесторам, возглавляемым бывшим руководителем «Ситроникса» С. Асланяном.
 
В этом году Центробанк запустил для НПФ обязательные стресс-тесты, что заставило «Благосостояние» избавиться от крупных вложений. Ранее фонд договорился о продаже лизинговой компании «Трансфин-М».
 
«МаксимаТелеком» занимается развитием беспроводных сетей в подмосковных пригородных электричках, «Аэроэкспрессах», а также в московском и петербургском метро. По итогам минувшего года оборот компании составил 3,76 млрд рублей. В этом году он должен увеличиться до 5 млрд рублей. Летом рекламный бизнес «МаксимаТелеком» был выделен в СП, учрежденное в партнерстве с «Газпром-медиа». Часть полученных от холдинга средств компания направила на выкуп собственных акций.