Капитализация подконтрольной «Благосостоянию» ОКС увеличилась почти в 60 раз

Финансы >> 25.02.2019

За две недели капитализация «Объединенных кредитных систем» увеличилась почти в 60 раз. Эта компания контролируется НПФ «Благосостояние». В минувшую пятницу за одну бумагу ОКС на биржевом рынке давали 39 700 рублей. В результате капитализация «Объединенных кредитных систем» возросла до 940,9 млрд рублей, что сопоставимо со стоимостью группы «Северсталь» (839,1 млрд), холдинга НЛМК (949,9 млрд) и компании «Сургутнефтегаз» (945,9 млрд).
 
Мажоритарным держателем бумаг ОКС является НПФ «Благосостояние». Фонду принадлежит 91,3-процентный пакет. Еще 6,7% акций ОКС фонд контролирует опосредованно. Таким образом, на руках у миноритарных держателей находится менее 2% акций. По словам представителя НПФ «Благосостояние», фонд контролирует почти 100% ОКС. В свободном обороте пребывает лишь 182 акции компании.
 
ОКС владеет 41% акций кредитной организации Абсолют-банк, компаниями «Национальный капитал» и «Управление инвестициями», 25,8-процентным пакетом акций лизинговой компании «Трансфин-М» и др.
 
В «Благосостоянии» утверждают, что справедливая стоимость бумаг «Объединенных кредитных систем» на текущий момент не может быть выше 1 000 рублей. По мнению руководства фонда, стоимость акций ОКС была завышена искусственно с помощью так называемых торговых роботов. Речь идет об обычных рыночных манипуляциях. Фонд планирует обратиться к руководству Московской биржи и Центробанка с целью установления участников рынка, проводящих сделки с акциями ОКС по экономически необоснованным ценам.