В метро Москвы начала снижаться скорость интернета

Услуги >> 15.12.2021

На фоне роста трафика в столичной подземке начала снижаться скорость интернета. По данным Telecom Daily, в настоящий момент средняя скорость равна 32,6 Мбит/сек. Год назад она была выше на 4,5 Мбит/сек. Повысить скорость интернета под землей из операторов «большой четверки» удалось только «ВымпелКому». Весь год компания активно вкладывалась в развертывание сетей в метро.

По словам экспертов, скорость интернета снижается из-за роста трафика. Владельцы мобильных устройств стали чаще использовать их для просмотра видеоконтента во время поездок. Темпы роста потребления трафика в подземке вдвое выше, нежели в среднем по Москве.

В ходе исследования специалисты Telecom Daily протестировали в перегонах и на станциях сети Tele2, «Билайна», «МегаФона» и МТС. Кроме этого, они замерили скорость передачи данных в сети Wi-Fi, которая принадлежит «МаксимаТелекому». Как оказалось, самое стабильное интернет-соединение абонентам обеспечивает «ВымпелКом». Авторы исследования признали его лучшим мобильным оператором в метро. С сетью «МаксимаТелеком» соперничать мобильные операторы не могут. Она обходит их по всем фронтам.