20% парикмахерских в Москве так и не открылись после отмены карантина

Услуги >> 12.07.2020

После отмены карантинных ограничений к работе в Москве не вернулись 20% парикмахерских и салонов красоты. Об этом стало известно от главы торгового департамента А. Немерюка.

Чиновник отметил, что ограничения на работу парикмахерских были отменены 9 июня. За месяц к работе вернулись 80% парикмахерских. Кроме этого, в городе открылось 74% фотоателье и 79% маникюрных салонов. Лидерами в этом отношении оказались мультисервисы бытового обслуживания. Более 90% таких сервисов возобновили работу. Аутсайдерами с показателем 40% стали сервисы проката.

Немерюк подчеркнул, что из 19 тыс. зарегистрированных в столице предприятий бытового обслуживания к работе фактически вернулись 15,5 тыс.

Карантин в Москве был введен властями в конце марта. В городе были закрыты спортивные залы, парки, точки общепита, непродовольственные магазины и т. д. В мае мэрия приступила к постепенной отмене введенных ограничений. Первыми в столице к работе вернулись промышленные и строительные предприятия.

9 июня власти позволили открыться ветклиникам, парикмахерским, научным институтам, киностудиям, каршеринговым операторам и т. д. 16 июня в столице заработали стоматологии, зоопарки, библиотеки и др.