В Москве растет доля вакантных торговых помещений

Рынок коммерческой недвижимости столкнулся с последствиями карантинных ограничений. Многие арендаторы работу после отмены карантина так и не возобновили. Новых открытий очень мало. По словам экспертов, в ближайшее время в Москве и Петербурге может вырасти доля пустующих торговых помещений.

Сложившаяся на рынке ситуация вынуждает собственников недвижимости идти на уступки. После упразднения карантинных ограничений стоимость аренды помещений в московских моллах заметно снизилась.

Согласно прогнозу Е. Подлесных из JLL по итогам последней четверти вакантность торговых помещений на улицах Москвы возрастет до 14%. Для сравнения: в июне вакантность была равна 11,5%. Исторический рекорд в 13% был зафиксирован во второй четверти 2016 г. В Северной столице доля простаивающих площадей может возрасти с 11,6 до 15%.

По словам Подлесных, высвобождение торговых помещений является естественным процессом. Многие магазины и заведения общепита работу после отмены карантина так и не возобновили. Количество открытий новых точек уменьшилось вдвое. При этом арендаторы продолжают закрывать рестораны и магазины.

Из-за роста доли пустующих помещений стоимость их аренды в Москве снизилась на 5-13%. По мнению экспертов, этот тренд сохранится.