НСПК «Мир» вышла на рынок трансграничных переводов

Услуги >> 29.06.2020

Руководство платежной системы «Мир» анонсировало запуск трансграничных переводов. С сегодняшнего дня держатели карт этой платежной системы смогут переводить деньги в Киргизию и Узбекистан. По мнению банкиров, «Миру» под силу потеснить конкурентов за счет отсутствия двойной конвертации и низких тарифов.

Партнерами «Мира» по запуску трансграничных переводов стали «Русский стандарт» и Почта-банк. Клиенты НСПК могут переводить средства на карты любых кредитных организаций, являющихся участниками узбекской платежной системы Uzcard и киргизской ЭЛКАРТ. Благодаря низким комиссиям держатели карт «Мир» смогут экономить от 1 до 3 п. п.

Согласно данным Центробанка по итогам первой четверти в Киргизию из Российской Федерации было переведено 359 млн USD, а в Казахстан — 759 млн USD. В годовом выражении переводы сократились на 22 и 7% соответственно. По словам экспертов, снижения объемов трансграничных переводов в указанные государства объясняется коронавирусной пандемией.

Участники рынка трансграничных переводов конкуренции со стороны НСПК «Мир» не боятся. По словам представителя «Золотой короны» И. Ситнова, за переводы в Узбекистан компания комиссию не удерживает. Для переводов в Кыргызстан она составляет всего 1%.