WU внезапно ограничила сумму трансграничных переводов до 600 000 руб.

Услуги >> 22.07.2019

Western Union установила лимит на трансграничные переводы в 600 000 рублей. Именно столько средств можно перевести в одну страну на протяжении месяца. Судя по информации, размещенной на веб-ресурсе платежной системы, новые правила трансграничных переводов начали действовать с сегодняшнего дня.
 
Введение лимита в компании объясняют необходимостью соблюдения положений «антиотмывочного» законодательства и рекомендаций Центробанка, выпущенных в январе текущего года. Регулятор рекомендовал финансовым организациям тщательно отслеживать отдельные клиентские операции. До сегодняшнего дня для трансграничных переводов через систему WU действовал лимит в 5 000 USD в рамках одной операции.
 
Весной этого года работающие на рынке Российской Федерации платежные системы ограничили суммы трансграничных переводов в Казахстан, Киргизию, КНР и Вьетнам. По данным «Ведомостей», сделать это их обязал Центробанк. С помощью установления лимитов на трансграничные переводы регулятор пытается бороться с теневыми операциями вроде предпринимательства без регистрации.