Несколько тысяч москвичей не могут бесплатно припарковаться у дома из-за технического сбоя

Услуги >> 14.01.2020

В конце прошлого года в работе госреестра произошел технический сбой. Из-за этого несколько тысяч жителей Москвы не смогли вовремя продлить разрешения на парковку транспортных средств в районах проживания.

Футбольный комментатор Г. Черданцев, проживающий в Хамовниках, сообщил журналистам «Коммерсанта» о том, что заявка о пролонгации резидентского разрешения была подана им в МФЦ в начале прошлого месяца. Вместо отведенных законом шести дней она рассматривалась около месяца.

В АМПП факт наличия проблемы подтвердили. Закон обязывает администратора проверять подаваемые москвичами заявки через СМЭВ. Росреестр на запросы вовремя не отвечает. В результате резидентские разрешения не были выданы вовремя по 3 тыс. заявок. На текущий момент получение ответов от Росреестра частично налажено.

В Росреестре по этому поводу отметили, что технический сбой в системе возник из-за возросшей в конце года нагрузки.

Стоит отметить, что технические сбои в госреестре случали и ранее. К примеру, в конце лета 2018 года из-за аварии в ЦОДе реестр не функционировал в течение трех дней. В прошлом году неполадки в работе реестра фиксировались несколько раз.