ПИК анонсировал запуск «виртуального прораба»

Услуги >> 11.11.2019

В ближайшее время девелопер ПИК планирует представить технологическую платформу, которая позволит связать подрядчиков с мастерами-строителями. Платформа будет функционировать по принципу Uber. Ожидается, что новый проект позволит девелоперской группе сократить фискальные издержки.
 
Платформа получила название «ПИК.Про». Подрядчики смогут ставить задачи перед мастерами-строителями через фирменное приложение. Проверку качества выполненных ими работ будут обеспечивать контроллеры. В рамках системы «виртуальный прораб» работа мастеров на объектах будет сопровождаться на удаленной основе.
 
В ПИКе по этому поводу отметили, что к технологической платформе уже подключились более 400 строителей, которые работают на объектах девелоперской группы. Чат-бот в Telegram сообщает им параметры строительных работ и их стоимость. Величина месячной оплаты варьируется в пределах 50-90 тыс. рублей.
 
Сейчас платформа доступна только в Москве. Зарегистрироваться на ней могут как граждане РФ, так и иностранцы. Сотрудничающие с «ПИК.Про» строители должны иметь статус самозанятых. В перспективе доступ к технологической платформе может быть предоставлен сторонним девелоперам.