В Москве запустили чат-бота для проведения опросов пациентов

Технологии >> 22.02.2021

В Москве запустили новый ИИ-сервис, предназначенный для опроса пациентов перед записью на прием к врачу. Об этом стало известно от замглавы мэрии А. Раковой.

Чиновница отметила, что сервис реализован в виде чат-бота, в основу работы которого положены ИИ-технологии. Перед приемом врача чат-бот будет проводить опросы среди пациентов. Полученные в ходе опросов данные будут загружаться в ЕМИАС.

По словам Раковой, благодаря запущенному в Москве чат-боту медицинские специалисты будут тратить меньше времени на внесение сведений в ЕМИАС. Таким образом, они смогут уделять больше времени пациентам.

Чат-бот совместим с сервисами ЕМИАС. Схема его работы сводится к следующему: после записи на прием к медицинскому специалисту пациенту предоставляется ссылка на опрос. Ему предлагается в свободной форме изложить свои жалобы, после чего ответить на поставленные ботом вопросы. Полученные таким образом данные загружаются в ЕМИАС с целью фиксации в протоколе медицинского осмотра.

Ракова подчеркнула, что мэрия Москвы хочет создать в городе умную медицинскую систему. Пока бот опрашивает пациентов, записывающихся на прием к терапевту. В ближайшее время его функциональность будет расширена на основные медицинские специальности.