В Москве запустят голосового бота для сбора жалоб перед приемом терапевта

Общество >> 14.04.2021

В ближайшее время в Москве будет запущен пилотный проект по сбору жалоб москвичей, желающих записаться на прием к терапевту. Этим будет заниматься голосовой бот. Внедрение бота даст возможность терапевтам уделять больше времени пациентам во время приема. Об этом стало известно от замглавы мэрии А. Раковой.

Голосовой бот будет использоваться для проведения опросов пациентов по телефону. В основу его работы положены ИИ-технологии. Бот способен самостоятельно принимать и обрабатывать телефонные звонки, записывать граждан на прием, переносить и отменять записи.

В феврале с целью опроса записавшихся на прием пациентов в Москве был запущен чат-бот. В ближайшее время жители столицы смогут проходить опрос по телефону. Ракова отметила, что, как и в случае с голосовым ботом, в основу работы чат-бота положены ИИ-технологии. Ссылка на форму опроса присылается пациентам в SMS.

Результаты опроса голосовой бот будет автоматически передавать в ЕМИАС. Терапевты смогут вносить их в протокол осмотра. Запуск бота стал возможен благодаря созданию единой цифровой платформы здравоохранения. Она выступает в роли фундамента для внедрения интеллектуальных решений.