Huawei и МТС произвели замеры скорости 5G в столице

Услуги >> 10.09.2019

Huawei и МТС провели в Москве первое уличное тестирование 5G-связи. Как оказалось, предельная скорость передачи данных на улице составляет 1,2 Гбит/с.
 
Замеры производились партнерами на территории парка ВНДХ, где развернута пилотная зона. Для этого использовался сервис SpeedTest. Скорость загрузки данных составила 105 Мбит/с, а скачивания — 1,2 Гбит/с. Для сравнения: в лабораторных условиях скорость скачивания в 4G-сети МТС составляет 300 Мбит/с. В условиях загруженной сети она не превышает 100 Мбит/с.
 
Минувшим летом Huawei и МТС договорились о совместном развитии в Российской Федерации 5G-сетей. Внедрение технологий интернета вещей и 5G будет осуществляться партнерами на базе работающей инфраструктуры МТС.
 
В прошлом месяце Huawei и МТС развернули пилотные зоны 5G в Кронштадте и Москве. В столице пилотная зона будет использоваться для тестирования различных решений, предназначенных для использования в «умном» городе.
 
В ближайшее время МТС планирует пригласить для тестирования 5G СМИ и блогеров. В перспективе в московской пилотной 5G-зоне будет запущена лаборатория для стартапов, разрабатывающих 5G-технологии.