Средняя скорость интернета в столице возросла до 73, Мбит/с

Услуги >> 22.03.2021

В первой четверти средняя скорость интернета в столице увеличилась до 76 Мбит/с. Это на 30% выше, чем в среднем по регионам. По данным Telecom Daily, столь существенная разница в скорости объясняется тем фактом, что работающие в Москве интернет-провайдеры больше инвестировали в развитие инфраструктуры.

В 2020 году средняя скорость интернета в столице составляла 40 Мбит/с. Это было на 15% выше, нежели в среднем по регионам. Лидером по скорости интернета являются МГТС, «2Ком», «Ростелеком», «Интеком» и «Акадо». В минувшем году из-за эпидемии потребность абонентов в высокоскоростном и качественном интернете увеличилась. Провайдеры начали активно модернизировать свои сети. Работающие в регионах провайдеры тратили на эти цели меньше. В результате разрыв в скорости между регионами и Москвой увеличился.

Количество московских абонентов ШПД превышает 4,3 млн чел. По данным «ТМТ Консалтинга», объем московского рынка интернета равен 16,6 млрд руб. В общей сложности услугами интернета в России пользуются 34,6 млн чел. В 2020 году провайдеры заработали 147,7 млрд руб. За год их выручка выросла на 3,4%.