Криптографу выплатят 1 млн руб. за обнаруженную в системе выборов в Мосгордуму уязвимость

Услуги >> 22.08.2019

Согласно заявлению руководителя «Эха Москвы» А. Венедиктова французскому криптографу П. Годри удалось обнаружить в системе выборов в Мосгордуму уязвимость. За это ему будет выплачен 1 млн рублей. Речь идет об онлайн-системе голосования, которая будет использоваться на выборах 8 сентября.
 
Венедиктов по этому поводу отметил, что систему выборов Годри не взламывал. Он лишь показал специалистам ее слабые места. Злоумышленники могли бы использовать их для получения несанкционированного доступа к системе. За это криптограф получит 1 млн руб.
 
Онлайн-голосование на грядущих выборах будет проводиться на трех округах. В прошлом месяце система онлайн-голосования была протестирована во время выборов лучшего главы студсовета столичных вузов. Во время испытаний она дала сбой. В последний раз систему тестировали 21 августа. Взломать ее не удалось.
 
Годри работает во французском Национальном центре научных исследований. В этом месяце специалист опубликовал доклад, из которого следует, что используемое в системе онлайн-голосования шифрование является небезопасным. Взломать систему можно за 20 минут.