«Газпром» приступил к ликвидации «Эха Москвы» из-за освещения событий на Украине

Политика >> 03.03.2022

1 марта РКН приступил к блокировке веб-ресурса «Эха Москвы» на основании требования Генпрокуратуры. Якобы на нем публиковались призывы к экстремизму и фейковые новости о войне Российской Федерации с Украиной. После блокировки сайта РКН отключил радиостанцию от эфира. Об этом в Telegram сообщил главред издания А. Венедиктов.

Журналисты утверждает, что сайт был заблокирован РКН без предварительного уведомления. Венедиктов подчеркнул, что никаких нарушений редакция не допускала. Речь идет об обычной цензуре, запрещенной положениями российской Конституции. «Эхо Москвы» работает в России с 1990 года. За это время от эфира столичную радиостанцию отключали только один раз — в начале 90-х во время путча в Москве.

В первый день после начала ВС РФ боевых действий на территории сопредельного государства РКН потребовал от российских медиа освещать события на Украине исключительно на основе официальной точки зрения. В частности, журналистам запретили называть войной «спецоперацию». РКН потребовал удалить статьи о войне от «Медиазоны», «Тайга.Инфо», «Новой Газеты» и других российских изданий.