Фасады столичных многоэтажек будут вымыты шампунем

Услуги >> 05.05.2019

После зимы все кирпичные дома Москвы отмоют от копоти и грязи специальным моющим средством. Стоит отметить, что такое решение было принято городскими властями впервые.
 
До начала майских праздников коммунальщики вымыли фасады всех домов, выходящие на улицу. После майских праздников они возьмутся за фасады во дворах. По словам заместителя московского градоначальника П. Бирюкова, отвечающего в мэрии за благоустройство и ЖКХ, коммунальщики отмоют от грязи и копоти даже те дома, которые были включены в программу реновации.
 
В прошлом году в Москве с помощью специального моющего средства были отмыты фасады домов, стоящих вдоль вылетных магистралей. В нынешнем году власти города решили отмыть все дома из кирпича.
 
Мытьем фасадов жилых зданий занимаются специалисты «Жилищника». Для этого они пользуются автовышками и услугами альпинистов. На фасадах столичных многоэтажек оседает копоть от выхлопных газов и грязь.
 
В этом году в Москве была запущена программа «Мой район», которая пришла на смену программе «Моя улица». Работы по благоустройству в рамках данной программы будут проводиться коммунальщиками за пределами Садового кольца. До конца лета в городе будет благоустроено 159 территорий площадью 1 200 га. Коммунальщики высадят 600 тыс. кустарников и 127 тыс. деревьев, а также отремонтируют дороги на 800 московских улицах.